Я, в общем, не возражаю. В прошлом году взял у жены карточку Сбербанк Маэстро, (без имени на карточке, кстати), добрёл до банкомата, засунул в него нал, ввёл номер налогового требования, заплатил. В этом году всё то же, только заплатить не удалось. Банкомат пишет что-то про ошибку связи с базой данных. Знающие люди рассказали, что по новым правилам платить налог можно только со своего счёта. Даже выпустить к счёту супруга дополнительную карту на своё имя и с неё заплатить - низзя.
Вот я всё понимаю, и зачем частные эвакуаторы по Москве ездят и почему у мусорного короля фамилия чайка. Но там денежный интерес явный есть. А от того, что я за жену, а она за меня больше не может заплатить налог (хотя год назад могли) - кому какая выгода?
PS Ладно, беру зарплатную карту, бреду к банкомату своего альфа-банка, варианта оплатить налог не нахожу. Зато нахожу его в интернет сервисе. Ввожу номер налогового требования - и вижу неуловимо знакомое сообщение про ошибку связи с базой данных.
Коллега, не так давно вдоволь поевший дерьма на сходном процессе объясняет мне, что сначала надо зарегистрировать какой-то кабинет на каком-то налоговом сайте, что то там нажать, два раза подпрыгнуть на левой ноге и сказать КУ. И тогда откроется сокровенная возможность платить через альфа-банк, а по умолчанию - только сбер.
Но это хоть как-то объяснить можно. Типа идейно чуждый частный банк прижимают.
UPD от 30 ноября 2016. Сегодня снова попытался через альфаклик заплатить - и на этот раз по номеру всё нашлось, деньги списали. Похоже, вчера действительно была хрень с базой данных. Делают то их двоечники, нагрузки на последние дни никто не ожидает /UPD