И все годы я горя не знал. Только улыбался, глядя на маркетинговые потуги Пчелайна. Нет, я у них мобильный абонент и доволен в целом. Но когда на старой квартире покупал услуги проводного интернет - раз в месяц-два ап - и нет доступа. Что-то снова отгнило-поломалось. Я писал в саппорт - раз у вас иногда ломается - включайте мне бесплатное WiFi автоматом только на время починки. Перехват сам настрою. Квартира-то в зоне покрытия. Послали, понятно. Так что когда стали предлагать свой интернет за рупь в месяц - снова улыбнулся. А ведь, помня их качество обслуживания, когда делал ремонт - вывел две линии витой пары в лестничный слаботочный щиток. Собирался двух провайдеров подключать. Оказалось - без нужды.
Но время шло. В один прекрасный момент 2kom сделал платной услугу белого динамического IP. Но тем, кто ею пользовался до изменения, оставил бесплатной. Мой случай, так что спорить не о чем. Потом их купили какие-то казахи. И мой тарифный план подорожал на 40 руб в мес. Тут я напрягся и стал посматривать на тарифную сетку. И нашёл новый тариф - чуть быстрее и чуть дешевле моего предыдущего. Эффективные менеджеры, панимашь. Деятельность бурная, навар отрицательный.
Тут приходит SMS - денег дай, а то отключим. Ладно, лезу, плачу за 3 мес вперёд. Тем более, что мелкую скидку дают. На следующий день снова SMS. Звоню выяснять - ничего не понятно, обещают связаться.
Сутки разбирались, через день звонок. Типа за три мес мы твои деньги приняли, но на остаток текущего не хватает. А плату мы теперь списываем посуточно. Ну, говорю, в чём проблема? Начните оплаченные три месяца с завтрашнего для и не размножайте мне мозг. Низззя! Ты бабла за текущий месяц доплати! Попросил девушку хорошо подумать, сам почитал Договор.
Что делать - включаю блок "Канцелярит", пишу в саппорт
Настоящим сообщаю, что мною оплачены услуги 2ком на месяцы вперёд, прилагаю скриншоты "состояние счёта" и "оплаченные услуги".Также прилагаю скриншот "кто я" из личного кабинета абонента для избежания любых проблем с моей идентификацией. Сообщаю, что как и указано на скриншоте "состояние счёта" я планирую дальнейшую оплату в декабре текущего года. Выражаю уверенность, что до декабря 2017 мне будет предоставлен доступ в интернет и меня не будут беспокоить по вопросам дополнительной оплаты. В этом случае остаюсь вашим довольным клиентом.
Тем не менее, если у ООО « Компания 2КОМ » какие либо претензии возникнут, настоящим предлагаю в соответствии с ст 7.1 Публичного договора-оферты направить в мой адрес претензии в письменной форме. Конечно, такие претензии должны содержать детальные ссылки по существу на действующий Договор.
Назавтра звонок с попыткой объяснить словами, которую я решительно пресекаю - пишите. Приходит письмо.
В ответ на Ваше обращение позвольте сообщить, что по договору №*** был автоматически открыт период с 06.08.2017 по 05.09.2017, т.к. опция "Автоматическое продление услуг" по умолчанию включена во все тарифные планы. 07.08.2017 был зачислен платеж в размере *** руб. 10.08.2017 с помощью личного кабинета была повторно подключена услуга "Все сразу" сроком действия 3 месяца с 06.09.2017 по 05.12.2017, стоимостью *** руб. Согласно правилам предоставления услуги "Все сразу" услуга предоставляется начиная со следующего расчетного периода, при этом на балансе лицевого счета должно быть достаточное количество денежных средств для оплаты выбранных услуг 2КОМ, в том числе текущего расчетного периода. В связи с тем, что 06.08.2017 был отрыт текущий период, но не был полностью оплачен правила предоставления услуги "Все сразу" были нарушены. В целях избежания прерывания предоставления услуг интернет...
О! У прова скилл Канцелерит тоже прокачан, проверим другие скиллы.
Согласно опубликованной информации об услуге всё сразу (приложено)
"забыть на несколько месяцев о том, что Вам нужно оплачивать услуги? Тогда подключите Всё сразу."
Это как раз мой случай.

Я не хочу думать о вашей замечательной компании слишком часто. Тем не менее вы меня заставляете. Это уменьшает степень удовлетворённости от обслуживания
"Согласно правилам предоставления услуги "Все сразу" услуга предоставляется начиная со следующего расчетного периода". Если эта информация действительно была ранее опубликована - дайте ссылку. Если нет - прошу не ссылаться на информацию, которая не была доведена до моего сведения должным образом.
Тем не менее моё главное желание - не месить воду в ступе, а забыть на несколько месяцев. И я понимаю, что услуги должны быль оплачены. Поэтому предлагаю вам (в порядке уменьшения привлекательности для меня) варианты что сделать
1) Вы исчисляете действие "всё сразу" с дня, следующим за активацией услуги, не дожидаясь окончания прошлого периода. Тем самым избавляете абонента от необходимости высчитывать рубли-копейки, дни и пр.
2) Вы приводите в соответствие сроки списания оплаты и длительность расчётного периода. Например, 1 мес и 1 мес. Или 24 часа и 24 часа. И забавные кульбиты типа обсуждаемого уйдут в прошлое.
3) Вы прерываете мой договор и в ту же секунду активируете новый. Это позволит вам не менять ваш кривой механизм биллинга, но в порядке костыля исполнить (1). К сожалению, такой вариант затруднят использование бонусов в будущем, что снизит привлекательность для меня 2kom.
4) Если ничто из описанного невозможно - сообщите, я немедленно начну поиск альтернативного ISP, по результатам разорву Договор и надеюсь получить ранее оплаченные за не предоставленные услуги деньги.
Снова пауза на сутки. И ответ
Позвольте сообщить Вам, что по договору №*** подключение услуги "Все сразу" сроком действия 3 месяца исправлено. Открыт и оплачен абонемент со скидкой 5% сроком действия с 13.08.2017 по 12.11.2017.
Благодарю и спрашиваю - это у всех теперь так, или для меня как самого настырного? Пока не ответили.
Тем не менее результат достигнут, провайдер в бутылку не полез, проявил гибкость. Не ожидал, признаться, собирался менять. Могу, впрочем, отметить, что по личному опыту как бизнесмены казахи - разумные переговорщики. Я в Алматы не раз мотался. Не считают себя умнее всех, обычно готовы рассмотреть предложения по существу. Ну и молодца.