
Эта неделя вышла весьма "рабочая" - два дня - выходной, два дня - выходные. А ведь страна Кипр полуофициально так и живёт, как я позапрошлым летом обнаружил.
- Чего, спрашиваю, вчера были закрыты?
- Так среда же!
- В смысле?
- Выходной!
Не удивительно, что деньги у них кончились. Внезапно.
Comments
Вот интересный ресурс об этом.
http://shipilov.com/index.php?option=com_content&task=view&id=125&ac=0&Itemid=16
- Разговор идет не о стране а об одном банке.
- Банк хотели обанкротить когда провалились с помощью Греции.
- Евросоюз просил не банкротить банк взамен на помощь.
- Евросоюз отказал в помощи и предложил обсудить с правительством о изъятии хх% со всех счетов. Типа сами найдете деньги.
- Делегация обязана обсуждать все предложения с правительством.
- Пока шли праздники на Кипре Евросоюз пустил утку что Кипр будет изымать xx% со счетов. Цель убрать банковскую тайну. (Ватикан уже пал)
- Кипр обанкротил банк. Обязал другие банки вернуть частным вкладчикам все деньги. А с дочек Евросоюза снял предложенные Евросоюзом проценты.
Имелось в виду другое. Население Кипра в массе не создаёт прибавочной стоимости. Даже если предположить, что они вдруг исчезнут - то на экономике это мало скажется. На острове нет промышленности, практически нет сельского хозяйства. Индустрия услуг - в жалком состоянии, если сравнить с европейскими странами (я не смог взять машину напрокат на один день - на один день всем лень было морчиться. Даже Hertz был закрыт в официально рабочие часы). Да, банковская система - работала. Но чтобы работала банковская система - совсем немного людей нужно. Остальные - ничего не делают.
И для меня естественно видеть, что внезапно такая экономика рухнула.
PS и всё это неуловимо напоминает страну Гондурас, надо только "банк" заменить на "газ".
А на счет работы...
Сисадмин когда все настроит тоже может по средам отдыхать. И если придти к нему и порубить топором сервера тоже кризис будет. Я к тому что страна маленькая и все работает, что еще?
Сидит туземец на банановом дереве. Худенький такой, щупленький.
Проходит мимо янки и говорит ему:
-Хочешь - научу, как жить?
-Учи.
-Взял бы ты охапку бананов, отнёс бы в город, продал.
-А это зачем?
-У тебя бы появились деньги, ты бы купил на них тележку.
-А это зачем?
...
-Ну у тебя бы стало очень-очень много денег и ты бы ничего не делал.
-А я и так ничего не делаю..
вот тут, похоже мы оба согласны. Если. А так - беру машину - на день нельзя, влом. Иду менять деньги - банк после обеда закрыт (сейчас с евро и карточками легче стало, но я на Кипре бывал ещё при фунтах). Иду в магазин - сегодня среда, выходной.
Не работает - ни страна, ни экономика, ни люди. Поэтому должна рухнуть. Может быть - и не без удара в спину от недоброжелателей.
Да и смысл им рыпаться. Деньги есть. Промышленность строить? У них много нефти или других ресурсов? ИТ? У них много народу? Земледелие? Много земли? Туризм? Им хватает и это не основной род деятельности. Да и в этом есть свой шарм. В SPA салоне на лыжах не покатаешься.
Тут не поспоришь. Если и дальше будет хватать - то совсем молодцы.
Они молодцы, что с таким "богатым" набором ресурсов смогли организовать бизнес так что бы не особо работать. :)
Edited at 2013-07-05 11:49 am (UTC)