James Webb - вода на планете в 1000+ световых годах от нас
Вчера был очень красивый первый снимок James Webb. На сайте NASA уже несколько не менее зрелищных. Снимок NSG92 - композитный, на 150 млн пикселов (конечно, публикуется ужатый до 5 мб)
Но меня поражает другой снмок - фактически одной точки, пиксела.
NASA’s Webb Reveals Steamy Atmosphere of Distant Planet in Detail

На телескопе стоит фантастический по возможностям спектрограф, то есть с выбранной точки можно видеть не просто свет - а спектр. Разрешение по длине волны ~1/1000 мкм (для примера между желтым и зеленым 50 мкм)
Что это дает? Конкретная планета, удаленная на 1150 световых лет от нас проходила по диску своей звезды. Ни диска звезды, ни, тем более, диска планеты увидеть нельзя. Но можно видеть свет звезды, проходящий через атмосферу планеты. И по линиям поглощения видеть что в той атмосфере есть - сравнивая с тем светом, который дает звезда, по которой не проходит планета. Разница неимоверно мала. Но достаточна для того, чтобы спектрометр ее четко фиксировал.
Конечно эта планета не похожа на Землю - это гигант вроде Юпитера. Но примерно 1/4 рабочего времени телескопа будет посвящена исследованию планет. Особенно тех, что поближе.
Но меня поражает другой снмок - фактически одной точки, пиксела.
NASA’s Webb Reveals Steamy Atmosphere of Distant Planet in Detail
На телескопе стоит фантастический по возможностям спектрограф, то есть с выбранной точки можно видеть не просто свет - а спектр. Разрешение по длине волны ~1/1000 мкм (для примера между желтым и зеленым 50 мкм)
Что это дает? Конкретная планета, удаленная на 1150 световых лет от нас проходила по диску своей звезды. Ни диска звезды, ни, тем более, диска планеты увидеть нельзя. Но можно видеть свет звезды, проходящий через атмосферу планеты. И по линиям поглощения видеть что в той атмосфере есть - сравнивая с тем светом, который дает звезда, по которой не проходит планета. Разница неимоверно мала. Но достаточна для того, чтобы спектрометр ее четко фиксировал.
Конечно эта планета не похожа на Землю - это гигант вроде Юпитера. Но примерно 1/4 рабочего времени телескопа будет посвящена исследованию планет. Особенно тех, что поближе.